RUSSISCHE BETTLERIN II / RUSSIAN BEGGAR WOMAN II
Nach einem Werkmodell von 1907. Höhe: 25 cm. Breite: 44 cm. Rückseitig auf der Plinthe signiert „E BARLACH“. Links an der Schmalseite der Plinthe der Gießerstempel „H. Noack Berlin“ und „G6“. Posthumer Bronzeguss ca. 1950. Seltenes Exemplar. Vgl. Werkverzeichnis Laur II 517. Bronzefigur einer sitzenden, sich tief nach vorne neigenden Bettlerin mit rötlich-brauner Patina und dunkelbraunem Unterton. Die linke Hand nach vorne gestreckt und nach Almosen bittend, die Rechte sich vom Boden abstützend. Kopf und Körper durch langes Gewand verhüllt und das leidensgeplagte Gesicht demütig nach unten blickend. Anmerkung: Im Spätsommer 1906 unternahm Barlach eine Russland-Reise, die zu einem radikalen Einschnitt in sein bisheriges, dem Jugendstil verhaftetes Werk führte. Bereits auf den folgenden Ausstellungen der Berliner Sezession in den Jahren 1907/08 tauchen die ersten russischen Bettlergestalten Barlachs auf, die den bis dahin eher unbeachteten Berliner Bildhauer schlagartig ins Licht der Besprechungen und Rezensionen rücken. Barlachs Konzentration auf den minimalisierten Ausdruck des Menschlichen und die damit einhergehende Blockhaftigkeit der Gestaltung verleiht seinen Skulpturen besondere Sinntiefe. Provenienz: Privatsammlung, England. Literatur: Marlborough-Gerson Gallery, Ernst Barlach Käthe Kollwitz Sept.-Okt. 1968, New York, Kat.-Nr. 2. A. Beloubek-Hammer, Ernst Barlach Plastische Meisterwerke, Leipzig, 1996, S. 26. Works by Ernst Barlach A Loan exhibition, 1962 - 1963, Smithsonian Institution, Kat.Nr. 4. E. Laur, Ernst Barlach Das plastische Werk, Leipzig, 2006. (831321) Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Rostock RUSSIAN BEGGAR WOMAN II 1907 Height: 25 cm. Length: 44 cm. Signed on the plinth: „E BARLACH“. Stamped with the foundry mark: „H. Noack Berlin“ and numbered „G6“. Posthumous cast c. 1950. Rare example. Compare catalogue raisonné Laur II 517.