ENSEMBLE EN PORCELAINE DU XVIIIEME SIECLE ET DU XIXEME SIECLE Comprenant : - un pot à eau en porcelaine de Tournai, XVIIIème siècle, à décor en camaïeu bleu de bouquets de fleurs et peignés, le déversoir orné d'un masque de satyre barbu en relief - six assiettes à dessert en porcelaine de Tournai, XIXème siècle, à décor en camaïeu bleu d'un monogramme FB au centre dans une guirlande d'œillets - un plat ovale en porcelaine de Sceaux, XVIIIème siècle, à décor en camaïeu bleu de brindilles fleuries ; marqué Sx, fêlure - une assiette en porcelaine de Worcester, XVIIIème siècle, à décor en camaïeu bleu d'œillets et insectes - deux moutardiers couverts sur plateau en porcelaine de Paris, à décor en camaïeu bleu de brindilles fleuries, marqués : flambeaux en bleu, manufacture de Locré, XVIIIème siècle (11 pièces) VARIOUS ITEMS OF TOURNAI, SCEAUX, PARIS, AND WORCESTER PORCELAIN, 18TH AND 19TH CENTURY