Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

** ENSEMBLE D'OUVRAGES SUR LA

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

** ENSEMBLE D'OUVRAGES SUR LA

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

** ENSEMBLE D'OUVRAGES SUR LA TAPISSERIE, LES COSTUMES et divers, comprenant notamment : - Ch. LOUANDRE ."Les arts somptuaires. Histoire du costume et de l'ameublement et des arts et industries qui s'y rattachent". Dessin par Hanagard-Maugé. Tome I : planches du Ve au XIVe siècles. Tome II : planches du XVe au XVIIIe siècles. - F.WINDELS, Le tapis. - Ensemble de catalogues de ventes ,textiles, costumes dont Paul POIRET ,BRAQUENIE - Notice sur les vêtements liturgiques - Jacques Rupert "Le costume". De l'Antiquité à Napoléon III en 5 volumes. Paris, librairie d'art R. DICHER. - Rita Carole DEDEYAN "L'Europe en dentelles", Charles Massin éditeur à Paris. 1989. - Rosanne LECLERE " Histoire du costume, la mode au cours des siècles" Payot-Lausanne éditeurs 1949. - Cousine Claire "Leçons simplifiées de broderie et dentelle". Manufacture parisienne des fils et contons L.V. et M.F.A. L. BELLENAND imprimeurs. En l'état. - Thérèse de DILLMONT "Encycolpédie des ouvrages de dames". Th de DILLMONT éditeurs. - Loïc ALLIO "Boutons, au-delà de l'utile". Catalogue de l'exposition au Musée de la Miniature du 1er juin au 16 septembre 2007. Imprimerie Bayle Montélimar - Baron Ch. DAVILLIER " Une manufacture de tapsserie de haute lisse à Gisors sous le règen de Louis XIV". Auguste AUBRY éditeur. Paris 1876. Reliure cartonnée marbrée. - Catalogue de l'exposition "Chefs-d'oeuvre de la tappisserie parisienne 1597-1662" Orangerie de Versailles 9 juin- 1er octobre 1967. Edition de la Réunion des Musées Naqtionaux. 1967. - Germain VIATTE catalogue de l'exposition "Le XVIe siècle européen. Tapisserie". Paris Mobilier National. Octobre 1965- Janvier 1966. Editions de la Réunion des Musées Nationaux. 1965. - Henry HAVARD et Marius VACHON "Les Manufactures nationales. Les Gobelins, la Savonnerie, Sèvres, Beauvais". Paris Georges Decaux, librairie illustrée. Paris, 1889. Couverture cartonnée marbrée. État d'usage - Photographies non contractuelles Lot à retirer en salle 15 le jour de la vente ou au magasinage de Drouot dès le lendemain ( Conditions de retrait et frais de stockage : https://drouot.com/fr/hotel-drouot#drouot-infopratique )

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139