Ensemble de trois plats et une assiette en porcelaine de la famille verte Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722) A GROUP OF THREE FAMILLE-VERTE PORCELAIN CHARGERS AND PLATES, CHINA, KANGXI PERIOD (1662-1722) octogonaux à bord godronné, à décor de deux oiseaux exotiques, l'un posé sous un pin sur la balustrade d'une terrasse paysagée, le second en vol au dessus de rinceaux de chrysanthèmes, le marli à décor de phénix sur fond de pivoines Quantity: 4 2 plats 34,9 cm, 13 3/4 in.; le troisième 31,7 cm, 12 7/16 in.; l'assiette 24,5 cm, 9 11/16 in.