Ensemble de sept pièces de service à salade, à gâteau, à découper ou à hors d'oeuvre et une cuiller à bouillie, les manches en argent fourré à décor de volutes feuillagées ou fleuri, les hauts en argent, métal ou ivoire. Poids brut: 588 g. Grandes pièces: poinçons Minerve 1e titre (950/millièmes) Petites pièces: poinçons Charançon XIXe Cet objet réalisé dans l'ivoire d'Elephantidae spp est classé à l'Annexe I au titre de la Convention de Washington et à l'Annexe A du Règlement Communautaire Européen. Au vu de son ancienneté, ce spécimen est bien antérieur au 1er juin 1947. De ce fait, l'utilisation commerciale dans l'UE est permise. En revanche, pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur