Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 89 $ - 133 $
Zuschlagspreis:
195 €
ca. 217 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 89 $ - 133 $
Zuschlagspreis:
195 €
ca. 217 $

Ensemble de sept boites utilisées dans les rituels liés aux échanges de poudre d'or, chacune d'elles le couvercle orné d'un décor géométrique. Bronze ou laiton. Ancienne patine d'usage. Ashanti, Ghana. XIXème siècle. Dimensions : 5 x 3,5 ; 4,5 x 3,5 ; 5 x 3,9 ; 5,5 x 4 ; 6 x 3 ; 5,5 x 3,7 ; 7 x 3,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
21.05.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
21.05.2019