Ensemble de sept boites utilisées dans les rituels liés aux échanges de poudre d'or, chacune d'elles le couvercle orné d'un décor géométrique. Bronze ou laiton. Ancienne patine d'usage. Ashanti, Ghana. XIXème siècle. Dimensions : 5 x 3,5 ; 4,5 x 3,5 ; 5 x 3,9 ; 5,5 x 4 ; 6 x 3 ; 5,5 x 3,7 ; 7 x 3,5 cm.