ENSEMBLE DE PIECES EN VERRE DE BOHEME DOUBLE RUBIS DES XIXEME ET XXEME SIECLES
ENSEMBLE DE PIECES EN VERRE DE BOHEME DOUBLE RUBIS DES XIXEME ET XXEME SIECLES A décors gravés divers d'animaux, paysages ou architecture, comprenant: un grand vase tronconique (petit éclat au bord supérieur), un haut vase à col évasé (deux lobes du col repolis), une paire de "porte-ananas" (un restauré), trois verres de formes différentes (un avec fêlure au bord), une coupelle polylobée et une boîte circulaire et son couvercle; on y ajoute une petite coupe en verre doublé framboise à décor taillé de facettes et pointes de diamant en cristal de Baccarat (très petits éclats) Hauteur du plus grand vase: 35 cm. (13¾ in.) (10)