Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 112 $ - 168 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 134 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 112 $ - 168 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 134 $

Ensemble de 8 ouvrages publiés à Paris par les éditions Jouaust à la Librairie des Bibliophiles. 1/ - Beaumarchais. Le Barbier de Séville… avec des notices par Auguste Vitu (1882). In-8, demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs, auteur, titre et tête dorés, couvertures conservées (rel. de E. Rousselle) - [2 ff.], LXXIV pp., [1 f.], 168 pp. - Illustré de 5 pll. h-t dessinées par S. Arcos et gravées à l'eau-forte par L. Monziès, dont le portrait de Beaumarchais en frontispice. Tirage à 220 exemplaires, celui-ci un des 170 sur Hollande (n° 204). 2/ - Beaumarchais. Le Mariage de Figaro (1882). In-8, demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs, auteur, titre et tête dorés, couvertures conservées (rel. de E. Rousselle) - [2 ff.], 274 pp., [1 f.] - Illustré de 5 pll. h-t dessinées par S. Arcos et gravées à l'eau-forte par L. Monziès. Exemplaire sur Hollande non justifié. 3/ - Marguerite de Navarre. L'Heptaméron des Nouvelles. Avec une notice, des notes et un glossaire par Paul Lacroix (1879). 2 volumes in-8, demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs, auteur, titre et tête dorés, couvertures et dos conservés (rel. de Faure) - [2 ff.], XXXVI, 390 pp., [1 f.] ; [2 ff.], 345 pp., [1 f.]. Tirage à 260 exemplaires numérotés, celui-ci un des 200 sur Hollande (non justifié). 4/ - Swift, Jonathan. Les quatre voyages du capitaine Lemuel Gulliver. Traduction de l'abbé Desfontaines revue, complétée, et précédée d'une notice par H. Reynald... (1875). 4 tomes in-12, reliés en 2 volumes en demi-maroquin à dos lisses très ornés de style romantique, 4 couvertures et 4 dos conservés (rel. de Champs-Stroobants) - [2 ff.], a-d (notes sur les gravures), XXX, 130 pp., [1 f.] ; 139 pp., [2 ff.] ; [3 ff.], 135 pp. - 176 pp. (dernière non chiffrée). Illustré de 9 eaux-fortes par Lalauze dont le portrait de Swift en frontispice. Tirage à 250 exemplaires, celui-ci un des 170 sur Hollande (non justifié). 5/ - Marivaux. La Vie de Marianne. Notice par M. de Lescure. (1882). 3 volumes in-12, demi-maroqui

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
30.06.2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
30.06.2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com