LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
[email protected]

Datum der Auktion: 30.06.2020

Zurück

Bild

Lot de 11 ouvrages du XVIIe et XVIIIe siècle, dont : 1/ - Pluche, Abbé Noël-Antoine. - Histoire du ciel, où l'on recherche l'origine de l'idolatrie, et les méprises de la philosophie, sur la formation des corps célestes, et de toute la nature… P. , Estienne frères, 1757; 2 vol. in-12 reliés en plein

Los #: 1.01

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Los #: 1.bis

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Furetière, Antoine. - Dictionnaire universel, contenant généralement tous les mots François tant vieux que modernes, et les termes des Sciences et des Arts, savoir, la philosophie, logique et physique, la médecine… la plupart des Arts méchaniques… le tout extrait des plus excellens auteurs anciens

Los #: 1

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Du Cleuziou, Henri. - L’Art national. Étude sur l’histoire de l’art en France. Paris, A. Le Vasseur, 1882-1883. 2 forts in-4, reliés en plein chagrin crème, aux plats décorés d'une grande plaque art nouveau composée de motifs géométriques noir et blanc cernés de filets dorés, armoiries mosaïquées au

Los #: 2

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Ensemble de 3 ouvrages sur les meubles français du XVIIe au XIXe siècle. 1/ - Comte de Salverte. - Le meuble français d'après les ornemanistes de 1660 à 1789. Paris, Éditions G. Van Oest, 1930. Portefeuille en demi-toile à coins et lacets avec rabats intérieurs contenant l'ouvrage in-4 en feuilles

Los #: 3

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Audsley G.A. et J. L. Bowes. - La Céramique japonaise. Paris, Firmin-Didot, 1881. In-4 relié en percaline d'éditeur à fond gris décoré d'un motif historié japonisant en noir et or, tête dorée - fente au mors du premier plat - [3 ff.], III, 320 pp. - Illustré d'un frontispice et de 17 pll. h-t en

Los #: 4

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Chompret, Joseph. - Répertoire de la Majolique italienne. Paris, Éditions Nomis, 1949. Deux volumes in-4, reliés en cartonnages d'éditeur illustrés (dos insolés) - [2 ff.], VII, 227 pp. de texte et 13 pll. en clrs ; [2 ff.], 140 pll. présentant 1100 pièces en noir

Los #: 5

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Malraux, André. - Psychologie de l'Art. Le Musée imaginaire - La Création artistique - La Monnaie de l'absolu. Genève, A. Skira, 1949. Ouvrage complet en 3 volumes in-4 sous jaquettes illustrées en noir et rempliées, l'ensemble sous chemise et étui - 172, 231, 258 pp. (tout compris). Illustré de

Los #: 6

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Pottier, André. - Histoire de la faïence de Rouen. Rouen, A. Le Brument, 1870. In-4, relié en demi-maroquin brun, dos à nerfs très orné, auteur, titre et tête dorés - Texte et atlas réunis en un seul volume - VIII, 420 pp., [2 ff., liste des souscripteurs], [3 ff., ss-titre des planches, table], et

Los #: 7

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Ruskin, John. - Les Matins à Florence (1908) - Les Pierres de Venise (1912). Paris, Libr. Renouard, H. Laurens. 2 volumes in-8 reliés à l'identique en demi-maroquin vert (dos viré au fauve), dos à nerfs ornés de fleurons, auteur, titre et têtes dorés, couvertures et dos conservés. Complets des 12 et

Los #: 8

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Falconet, Etienne. - Œuvres diverses concernant les Arts… Nouvelle édition. Paris, Didot fils, Jombert jeune, 1787. 3 vol. in-8, reliés en plein veau d'époque, dos à nerfs très ornés, pièce de titre (rouge) et de tomaison (verte) - 4 coiffes arasées, 2 coins percés - XLVIII, 410 pp. ; [2 ff.], 443

Los #: 9

Schätzpreis: 70 € - 100 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Réveil, Achille. - Galerie des Arts et de l'Histoire, composée des tableaux et statues les plus remarquables des musées de l'Europe et de sujets tirés de l'histoire de Napoléon, gravés à l'eau-forte sur acier par Réveil et accompagnés d'explications historiques. Paris, Hivert, 1836. 8 vol. Illustrés

Los #: 10

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Beulé, Charles-Ernest. - L'Acropole d'Athènes. Paris, Firmin Didot frères, 1853-1854. 2 vol. in-8, reliés en demi-chagrin vert sombre, dos à nerfs, auteur, titre et tomaison dorés, couvertures conservées - 392, 356 pp. Ouvrage illustré de 8 pll. h-t (in-fine) dont 6 sur doubles pages. Exemplaire en

Los #: 11

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Lenoir, Albert. - Statistique monumentale de Paris publiée par les soins du Ministre de l'Instruction Publique. Cartes, Plans et Dessins. Atlas. Tome I seul. Paris, Impr. Impériale, 1867. In-plano relié en demi-chagrin, dos à nerfs ornés de fleurons dorés - Coiffe de tête arasée, mors de tête

Los #: 12

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Le Blond, Guillaume. - Elemens de Fortification, contenant les principes la description raisonnée des différens ouvrages qu'on emploie à la Fortification des places ; les systêmes des principaux Ingénieurs, la Fortification irrégulière, etc. Quatrième édition corrigée et augmentée... Paris, Ch. -A

Los #: 13

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Vitruve - Perrault, Claude (traducteur). - Les dix livres d'architecture de Vitruve traduits en français par Claude Perrault en MDCLXXIII. Paris, Éditions du raisin, 1946. 3 vol. in-4 en feuilles sous couvertures rempliées typographiées en rouge, 2 chemises aux dos illustrés, et étui d'éditeur

Los #: 14

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 30.06.2020

Bild

[De Lormois]. - Le Vernisseur parfait, ou manuel du vernisseur par l'auteur du nouveau teinturier parfait. Paris, Ch.-A. Jombert, 1771. In-12, relié en plein veau tigré, aux plats ornés d'un triple filet d'encadrement doré, le nom du propriétaire frappé au centre du premier plat "Mr Davach", dos à

Los #: 15

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Rothe, Gottfried. - Introduction à la chymie, accompagnée de deux traitez, l'un sur le sel des métaux, l'autre sur le souphre anodyn du vitriol. Avec une Analyse raisonnée de l'antimoine, un Traité sur les teintures antimoniales, par M. Meuder, docteur en médecine. Traduit de l'Allemand par J.L

Los #: 16

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Duponcet, Jean-Nicolas. - Histoire de Scanderbeg Roy d'Albanie. Paris, J. Mariette, 1709. In-12 relié en plein veau blond d'époque, dos à nerfs très orné, pièce de titre de maroquin rouge - [13 ff., titre, préface], 591 pp., [9 ff., table, privilège]. Destin hors du commun, pour ce seigneur albanais

Los #: 17

Schätzpreis: 90 € - 150 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Norvins, M. de. - Histoire de Napoléon. Paris, Furne et Cie, 1864. In-4, plein chagrin vert de l'époque, plats à encadrements dorés frappés aux armes de l'Empereur avec mention "donné par l'Empereur" (1er plat) et de l'Aigle Impérial (2nd plat), dos à nerfs orné, auteur, titre et tranches dorées

Los #: 18

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Civilii Caesaris commentariorum. De bello Gallico, Civilii Pompeiano, Alexandrino, Africano,Hispaniensi… Venise, Joan. Gryphus, [1552] suivi des commentaires de Henri Glareani, Venise, J. Gryphius, 1552. In-8 relié en plein vélin - [26 ff.], 542 pp. (non ch. à partir de 497)[1 f. marque du libraire

Los #: 19

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 30.06.2020

Bild

[Le Roy, Pierre - Passerat, Jean - Rapin, Nicolas - Pithou, Pierre - Chrestien, Florent - Durant ,Gilles]. - Satyre Ménippée, de la vertu du catholicon d'Espagne, et de la tenue des États de Paris, à laquelle est ajoûté un discours sur l'interprétation du mot de Higuiero del Infierno, et qui en est

Los #: 20

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Crevier, Jean-Baptiste Louis. - Histoire des Empereurs romains depuis Auguste jusqu'à Constantin. Paris, Desaint et Saillant, 1763-1771. 11 vol. in-12, reliés en plein veau blond d'époque, dos à nerfs très ornés, pièces de titre (rouge) et de tomaison (fauve) - coiffes de tête arasées à 5 tomes (1

Los #: 21

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Lacombe, Jacques. - Abrégé chronologique de l'histoire du Nord, ou des états de Danemark, de Russie, de Suède, de Pologne, de Prusse, de Courlande, etc. avec des remarques particulières sur le génie, les mœurs, les usages de ces nations ; sur la nature et les productions de leurs climats. Ensemble

Los #: 22

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 30.06.2020

Bild

[Pellisson-Fontanier, Paul]. - Relation contenant l'histoire de l'Académie Françoise. Augmentée de divers ouvrages du mesme auteur. Paris, P. Le Petit, 1672. 2 tomes in-12 à pagination continue, reliés en un vol., plein maroquin grenat, décor des plats à la Duseuil, dos à nerfs très ornés, titre

Los #: 23

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Poullain de Saint-Foix, Germain-François. - Œuvres complettes de M. de Saint-Foix historiographe des ordres du Roi. Paris, Vve Duchesne, 1778. 6 vol. in-8, reliés en plein veau d'époque, aux plats ornés d'un triple filet doré, dos à nerfs très ornés, pièces de titre et de tomaison - Comprend : 1

Los #: 24

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Boileau-Despréaux, Nicolas. - Œuvres […] Avec des éclaircissemens historiques, donnez par lui-meme. Nouvelle édition revuë, corrigée augmentée de diverses remarques. Enrichie de figures gravées par Bernard Picart le Romain. La Haye, P. Gosse J. Neaulme, 1729. 2 volumes in-folio, reliés en plein veau

Los #: 25

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Fontenelle, Bernard Bovier de. - Entretiens sur la pluralité des mondes. Nouvelle édition, augmentée des Dialogues des morts. Paris, Les Libraires Associés, 1766. In-12, relié en plein veau d'époque, dos lisse très orné, titre doré - [2 ff., fx-titre, titre], 190 pp. (La pluralité des mondes

Los #: 26

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Fontenelle, Bernard le Bovier de. - Œuvres diverses. La Haye, Gosse et Néaulme, 1728. 3 vol. in-folio, reliés en plein veau marbré d'époque, aux plats ornés d'un triple filet d'encadrement doré, dos à nerfs très orné, fer à l'oiseau en queue, pièces de titre et de tomaison, tranches dorées - 4 mors

Los #: 27

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Rabelais, François. - Supplément aux Œuvres de Maistre François Rabelais. Les Songes Drolatiques de Pantagruel. Paris, Librairie Tross, 1869. In-8, demi-chagrin vert (insolé), dos à nerfs orné de 5 fleurons dorés, pièce de titre en maroquin rouge. Texte de présentation (14 pp.) et suite des 120

Los #: 28

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 30.06.2020