Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Enki BILAL Né en 1951

Schätzpreis
70.000 € - 90.000 €
ca. 78.144 $ - 100.471 $
Zuschlagspreis:
84.500 €
ca. 94.331 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Enki BILAL Né en 1951

Schätzpreis
70.000 € - 90.000 €
ca. 78.144 $ - 100.471 $
Zuschlagspreis:
84.500 €
ca. 94.331 $

Enki BILAL Né en 1951 Nikopol - Tome 2 La Femme piège Encre de Chine, acrylique et gouache sur papier épais pour la planche 13 de cet album publié en 1986 aux éditions Dargaud. Signé. Planche en très bon état. 45,30 x 32,80 cm À Londres, le climat est exsangue. L'hôtel Savoy ressemble de plus en plus à une ruine ; on colmate les brèches sans grande conviction, avec ce qu'on a sous la main. L'escalier est dévoré par la rouille, l'éclairage est blême et indigent, et les murs sont la parfaite réplique du brouillard dans lequel la ville est enlisée. Les résidents ne valent guère mieux : visages fermés, allure négligée, des marionnettes inexpressives comme des statues. C'est une adresse en perdition, un palace qui n'en est plus un depuis longtemps. Poursuivie par ses visions morbides, par des images qui font couler sur ses joues anémiées des sanglots nébuleux, Jill Bioskop est plongée dans le coma — le corps et l'esprit anesthésiés, la mémoire mystifiée par une thérapeutique vénéneuse. Inanimée, livide, mais séduisante ; aussi douce qu'implacable, car sa nudité est un argument spécieux dont il faut se méfier. Une madone inaccessible, parfois vulnérable, provisoirement délivrée de l'aliénation qui assujettit sa tête et son cœur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
27.04.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
27.04.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020