Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Enki BILAL Né en 1951

Schätzpreis
35.000 € - 55.000 €
ca. 39.072 $ - 61.399 $
Zuschlagspreis:
62.400 €
ca. 69.659 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Enki BILAL Né en 1951

Schätzpreis
35.000 € - 55.000 €
ca. 39.072 $ - 61.399 $
Zuschlagspreis:
62.400 €
ca. 69.659 $

Enki BILAL Né en 1951 Die Mauer Berlin Encre de Chine, gouache et pastel sur papier contrecollé sur papier épais pour une planche de ce portfolio publié en 1982 aux éditions Futuropolis. Signé. Petite déchirure marge droite ne touchant pas le dessin. 35,70 x 25,90 cm Le bâtiment au second plan est à bout de souffle, il se fragmente lentement : les pierres se fendillent, les couleurs s'édulcorent, les vitres se ternissent, et l'aigle qui figure au fronton fait pâle figure. Mais c'est le Mur, qui sépare la partie Est de la partie Ouest de la ville, qui est en train de rendre l'âme ; le « Mur Vert » décrit par Eugène Zamiatine dans Nous autres. « Der Mauer muss weg » proclame un des graffitis (« Le mur doit disparaître »). Le « policier du peuple » est-allemand, qui a pour mission d'en défendre l'accès, s'est décidé à franchir cette ligne de démarcation. Derrière sa fenêtre, une femme observe le comportement des deux photographes : ils ne semblent pas réaliser qu'ils font partie des derniers témoins d'une croisade qui vit s'affronter deux conceptions du monde. Enki Bilal aime l'Histoire, il y trouve des points de repères et s'y réfère lorsque c'est nécessaire. Lui qui est né dans un pays qui n'existe plus, qui dans sa jeunesse a dû s'exiler, il ne la connaît que trop bien.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
27.04.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
27.04.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020