en or jaune, centré d'une rosace sertie de diamants taillés en rose, l'épaulement en trois joncs à demi pavés de diamants roses. Époque Napoléon III. Longueur interne : 15,5 cm. Poids : 53,4 g. A diamond and 18K gold bracelet, circa 1870.