Emiliens Unterredungen mit ihrer Mutter. Aus dem Französischen übersetzt (von Georg Joachim Zollikofer). Mit gestochenem Frontispiz und gestochener Titelvignette. Leipzig, Crusius, 1775. 4 Bl., 300 S. 17,5 x 11 cm. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und etwas Rückenvergoldung (leicht berieben und bestoßen).
Seltene erste deutsche Ausgabe. – Fromm II, 415 (irrig unter “Amilien”) – Vgl. Cioranescu 27753 und Hoefer XVI, 157 (beide französische Erstausgabe): “Mme d’Epinay s’est trouvée être le chroniqueur authentique des moeurs de son siècle. Son livre se place entre celui de Duclos: Les confessions et le livre de Laclos Les liaisons dangereuses”. – “Belehrende Unterhaltung in 12 Abschnitten zwischen Mutter und Tochter über Fragen der Moral und der weiblichen Erziehung, über Klugheits- und Anstandsregeln; vereinzelt werden Beispielgeschichten verlesen…” (HKJL III, 257). – Innenspiegel mit montiertem Schild, Vorsätze etwas leimschattig, Vortitel und letztes Blatt etwas gebräunt, sonst kaum fleckiges schönes Exemplar.