Emile Gallé 1846 - 1904 VASE, VERS 1894-1895 A CAMEO GLASS VASE, THE WHOLE FIRE-POLISHED, BY EMILE GALLÉ CIRCA 1894-1895. SIGNED verre blanc laiteux doublé de noir hyalite à décor d'hellébore dégagé à l'acide et repris à la roue, la surface polie Signé Gallé en sa cristallerie à Nancy, modèle et décor déposés en intaille et camée avec une fleur en intaille au revers de la base Hauteur : 9,8 cm (3 3/4 in.) Largeur : 16 cm (6 1/4 in.) Profondeur : 10 cm (3 7/8 in.)