Auktionspreisarchiv

Auktion: Arts décoratifs du XXème
wurde versteigert am: 22. Juni 2012
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

EMILE GALLE (1846-1904)

Archiv
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €
ca. 2.004 $ - 2.254 $
Zuschlagspreis:  1.500 €
ca. 1.878 $
Los-Nr. 165, Aufrufe: 244

Rare vase en verre soufflé translucide légèrement teinté vert à côtes en spirale ondulantes à inscription dégagée à l'acide Julien Bourgogne-Thérèse Gallé. Signé «Emile Gallé», daté 3-5 Avril 1902 et situé à Nancy. H: 13,5 cm Rare vase in slightly tinted, translucent blown glass with an acid etched inscription Julien Bourgogne-Thérèse Gallé. Signed «Emile Gallé», dated 3-5 April 1902 and situated Nancy. H: 5 1/3 in Bibliographie: «Emile Gallé et le verre», Collection du musée de l'Ecole de Nancy, Somogy éditeur, modèle reproduire page 83 sous le numéro 87. Ce verre a été réalisé par Emile Gallé et offert aux invités pour célébrer les noces de Julien de Bourgogne et de Thérèse Gallé en 1902. This glass was made by Emile Gallé to offer to the guests during the marriage of Julien de Bourgogne and Thérèse Gallé in 1902

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Aguttes
Titel: Arts décoratifs du XXème
Auktionsdatum: 22.06.2012
Adresse: Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555 · +33 (0)1 47455431