Emile Gallé 1846 - 1904 VASE, 1900 A TWO-HANDLED INTERNALLY STRIATED, CARVED AND HAMMERED MARQUETERIE-DE-VERRE GLASS VASE BY EMILE GALLÉ 1900. SIGNED AND DATED à deux anses en verre partiellement martelé et gravé, marqueterie de verre et à application de coquillage et à décor de stries intercalaires Signé Gallé et daté 1900 gravé et émaillé sur le flanc Hauteur : 10,3 cm (4 in.) Largeur : 10 cm (3 7/8 in.)