EMIL SCHUMACHER (Hagen/Westfalen 1912 - 1999 San José/ Ibiza) G-14. 1983. Gouache auf braunem Packpapier. Unten links signiert und datiert: Schumacher 83. 67 x 57 cm (unregelmässige Ränder). Dieses Werk ist im Emil-Schumacher-Archiv, Hagen, unter der Archivnummer: 0/4.785 verzeichnet. Wir danken Herrn Dr. Ulrich Schumacher für seine freundliche Unterstützung. Provenienz: - Galerie Menzel, Berlin. - Bei obiger Galerie 1988 vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Deutschland.