Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.341 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.341 $

ÉLUARD (Paul). En avril 1944 : Paris respirait encore ! Poème de Paul Éluard illustrant sept gouaches de Jean Hugo Paris, la Galerie Charpentier, 15 avril 1945. Plaquette in-4 (292 × 212 mm) de [12] ff. le premier et les deux derniers blancs, [8] planches (suite), reliure de vachette brune et de veau palissandre, baguette verticale noire sur chaque plat et barrettes de bois douka ondé du Gabon, tirette latérale pouvant faire apparaître sur le plat une étroite fenêtre de box vert chartreuse, titre à froid sur le plat supérieur, doublures bord à bord de même vachette brune, gardes de papier polyester noir imitant le daim, dos lisse muet, entièrement non rogné, couverture rempliée et dos, étui-boîte à dos et bandes de même peau doublé d’agneau tanné vert chartreuse (B[rigitte] B[enoist]. 2007). Édition originale publiée en fac-similé de l’écriture d’Éluard, ornée de 7 gouaches en couleurs et à mi-page de Jean Hugo (reproduites). Un des 7 exemplaires du tirage de tête sur papier de Lana accompagnés d’une suite à part des sept compositions en couleurs ainsi que de l’une des sept gouaches originales de Jean Hugo suivie de six lignes autographes d'Éluard. Brigitte Benoist relieur. Une rétrospective. Paris, 2009, n° 36.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
21.02.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
21.02.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930