[HUGO (Jean)] - ÉLUARD (Paul). En avril 1944: Paris respirait encore ! Paris : Éditions de la Galerie Charpentier, [1945]. — In-4, 292 x 215 : (10 ff.), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée. Édition originale à tirage limité, de ce poème de Paul Éluard illustrant 7 gouaches de Jean HUGO (1894-1984) reproduites en tête de page et rehaussées au pochoir. Le texte est imprimé en fac-similé de l’écriture d’Éluard. Un des 948 exemplaires sur vélin pur fil, celui-ci enrichi d’une gouache originale de l’artiste. Exemplaire parfaitement conservé.