Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

ÉLUARD, Paul Paysage avec deux femmes nues

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
10.838 €
ca. 14.332 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
10.838 €
ca. 14.332 $

ÉLUARD, Paul Paysage avec deux femmes nues Collage original, signé " Paul Éluard " au crayon en bas à droite. 24 x 17 cm, petits frottements et éclats, encadrement sous verre. L'inconcient érotique au cœur des sciences naturelles. Sur une planche animalière chromolithographiée comportant un cerf, une biche, un faon et un tamanoir, Éluard a collé une sèche (surgissant hors de proportion, comme menaçante, derrière les montagnes du lointain), un angelot avec ailes de papillons (caressant le mufle du cerf), et deux femmes tirées de cartes postales érotiques 1900 (l'une à cheval sur la fourrure du tamanoir, l'autre devant le tamanoir de telle sorte qu'il ait l'air de lui lécher le sexe). La jambe cachée de la première femme passe en fait par une fente et est visible au verso de la composition. Le tamanoir - par hasard ? - est aussi le sujet de la gravure que Dali exécuta pour l'ex-libris d'André Breton. Tu ne peux plus travailler. Rêve, Les yeux ouverts, les mains ouvertes Dans le désert, Dans le désert qui joue Avec les animaux - les inutiles. Après l'ordre, après le désordre, Dans les champs plats, les forêts creuses, Dans la mer lourdre et claire, Un animal passe - et ton rêve Est bien le rêve du repos. " (" Homme utile ", dans Les Hommes et leurs animaux, 1920) " Libérer la vision ". Éluard produisit lui-même quelques rares dessins et collages, et fut un amateur et critique d'art éclairé : il cultiva l'amitié d'artistes comme Braque, Dali, De Chirico, Man Ray ou Picasso, qui illustèrent ses ouvrages et subirent parfois son influence. Son univers poétique privilégia toujours la vue, le regard, et dans la conférence L'Évidence poétique, qu'il tint en 1937, il affirme : " Si la poésie [...] s'exprime souvent par des mots, on ne saurait contester qu'aucun moyen d'expression lui soit refusé. Le surréalisme est un état d'esprit [...]. Les peintre surréalistes, qui sont des poètes, [...] poursuivent tous le même effort pour libérer la vision, pour joindre l'imagination à la nature [...]. Voir c'est comprendre, juger, déformer, oublier ou s'oublier, être ou disparaître. " Expositions - EL POETA COMO ARTISTA. Las Palmas, Centro Atlántico de Arte Moderno, 4 avril-21 mai 1999. Reproduction p. 181 du catalogue. - L'UN POUR L'AUTRE, LES ECRIVAINS DESSINENT. Caen, IMEC, Lisbonne, Musée Berardo, Ixelles, Musée communal, janvier 2008-janvier 2009. Reproduction dans la notice n° 44 du catalogue. Bibliographie - DESSINS D'ECRIVAINS. Paris, Éditions du Chêne, 2003. Reproduction p. 83. - FAUCHEREAU (Serge). Peintures et dessins d'écrivains. Paris, Éditions Belfond, 1991. Reproduction p. 148 - GATEAU (Jean-Charles). Paul Éluard et la peinture surréaliste, p. 220 et reproduction en noir p. 221. - LINARES (Serge). Écrivains artistes. Paris, Citadelles et Mazenod, 2011. Reproduction n° 98 p. 116 (inversée).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
14.02.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
14.02.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020