MAROCAIN À LA KOUMMIYA Aquarelle sur papier, signée «E. Daingerfield» en bas à droite. 58 x 32,5 cm Il s'inspira du mouvement symboliste européen et exposa d'abord à la National Academy of Design en 1880, il partit se perfectionner en Europe et exposa régulièrement à son retour. En 1971 le North Carolina Museum of Art exposa deux cents oeuvres du peintre. Considéré comme un des bons peintres américains de la fin du XIXe siècle