Estimation 30 000/40 000 € VUE D'UN VILLAGE DU GRAND ATLAS Gouache sur carton, signée «J. Majorelle» en bas à gauche. À vue: 38 x 52 cm Exécutée probablement entre 1927 et 1929, période ou plusieurs tableaux datés exécutés au Grand Atlas ont le haut des montagnes cerné de blanc. Voir notamment le tableau de la page 91 de la rétrospective Jacques Majorelle à Nancy 1999-2000 et les tableaux des pages 130-131 et 133 de l'ouvrage de Félix Marcilhac «Jacques Majorelle», 1988-1995