Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Elie Anatole PAVIL (Odessa 1873-Rabat 1944)

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.261 $ - 4.349 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.261 $ - 4.349 $
Zuschlagspreis:

Elie Anatole PAVIL (Odessa 1873-Rabat 1944) Jour de neige boulevard Rochechouart Huile sur toile 54 x 65 cm Signé en bas à droite "E A Pavil" Au dos de la toile, l'étiquette avec les indications manuscrites : "tableau peint par mon Père : Elie Anatole Pavil jour de neige Boulevard Rochechouart, 1925, provenant de ma collection personnelle Paris 30, rue Fabert n°221", signé de la main de la fille de l'artiste Lina Pavil. Provenance : Provenance : Collection Mme Lina Pavil Vente Beaussant-Lefèvre, 2007, lot 152 Collection particulière Nous remercions Monsieur Pierre Yves Gallard de nous avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre qui est répertoriée dans les archives de l'artiste.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
15.02.2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
15.02.2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944