Elegantes Zigarettenetui im Stil von Karl Fabergé. Nephrit mit teilw. emaillierter Silbermontierung. Teilvergoldet. Hochrechteckiger Korpus mit ovaler Bodenfläche und gerundeten Seiten aus poliertem Nephrit. Schauseitig eine üppige, fein gearbeitete und reliefplastische Applikation, bestehend aus zwei gegeneinander gestellten Füllhörnern mit prächtigen Blumenbouquets, einen gebundenen Lorbeerkranz rahmend. Darin die Darstellung der Zarenkrone. Der seitlich befestigte Scharnierdeckel über fein wellenförmig guillochiertem Grund eisblau emailliert. Mit einer Silbermontierung in Form eines umlaufenden Lorbeerkranzes. Der seitliche Drücker ebenfalls von einem Lorbeerkranz gerahmt und mit royalblauem Saphir-Cabochon besetzt. Innen vergoldet. Minim. altersbedingte Gebrauchsspuren. Gest. 88. H. 8,5 cm. 5,5 cm x 2,4 cm. A Russian nephrite and enamelled box with parcel gilt silver mounts in the style of Karl Fabergé. Minor age-related signs of use. Standard mark 88. Russland. Anfang 20. Jh.