Silber, schwarz emailliert und teils vergoldet, Saphire Frankreich, um 1930 Van Cleef & Arpels – Französischer Juwelier, 1906 in Paris gegründet Etui gemarkt mit „VAN CLEEF & ARPELS“, Minerva-Kopf und zwei weiteren Punzen, sowie den Nummerierungen „62854“ und „5722“; Feuerzeug gemarkt mit „V.C.A“, Minerva-Kopf und einer weiteren Punze sowie nummeriert Rechteckiges Zigarettenetui besetzt mit 4 Saphiren und dazu passendes, kleines Feuerzeug Vergoldeter Blumen-Dekor auf schwarzem Grund Maße Etui: 10 x 7,3 cm; Maße Feuerzeug: 4 x 3 cm Gesamtgewicht: ca. 209 g Guter Zustand Elegantes Set mit zierlichem Dekor aus dem namhaften, französischen Traditionshaus Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.000