Auktionsarchiv: Los-Nr. 385

Einbände. – Heinz Petersen, Düsseldorf – Vierfarbiger Maroquinband mit Blindprägung und vergoldeten Fileten.

Auction 04.07.2020
04.07.2020
Schätzpreis
750 €
ca. 845 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 385

Auction 04.07.2020
04.07.2020
Schätzpreis
750 €
ca. 845 $
Zuschlagspreis:

– Inhalt: Dantes Göttliche Komödie. Das hohe Lied von Sünde und Erlösung. Übertragen von Hermann A. Prietze. Heidelberg, Lambert Schneider 1952.
Eleganter und handwerklich perfekter Handeinband, entstanden in den 1950er Jahren. – Auf dem vorderen Innendeckel mit Bleistift signiert. – Die drei Kreise der in der Divina Comedia geschilderten Reise (Hölle–Fegefeuer–Paradies) verbildlichte Petersen auf dem Deckel des Einbandes durch drei verschiedenfarbige Lederapplikationen, für die er jeweils leicht abweichendes Leder verwendete. Jeder Kreis ist, wie auch die Deckelkanten durch eine vergoldete Filete umrahmt. – Kopfschnitt und Rückentitel vergoldet, Vorsätze aus grauem Bütten, in grau-schwarzem Schuber mit schwarzen Lederkanten und in der Originalkartonbox mit Beschriftung des Buchbinders. – Dünndruckausgabe. – Tadellos erhalten.
17,2 : 10,2 cm. 491, [1] Seiten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 385
04.07.2020
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 385
04.07.2020
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266