– Inhalt: Dantes Göttliche Komödie. Das hohe Lied von Sünde und Erlösung. Übertragen von Hermann A. Prietze. Heidelberg, Lambert Schneider 1952.
Eleganter und handwerklich perfekter Handeinband, entstanden in den 1950er Jahren. – Auf dem vorderen Innendeckel mit Bleistift signiert. – Die drei Kreise der in der Divina Comedia geschilderten Reise (Hölle–Fegefeuer–Paradies) verbildlichte Petersen auf dem Deckel des Einbandes durch drei verschiedenfarbige Lederapplikationen, für die er jeweils leicht abweichendes Leder verwendete. Jeder Kreis ist, wie auch die Deckelkanten durch eine vergoldete Filete umrahmt. – Kopfschnitt und Rückentitel vergoldet, Vorsätze aus grauem Bütten, in grau-schwarzem Schuber mit schwarzen Lederkanten und in der Originalkartonbox mit Beschriftung des Buchbinders. – Dünndruckausgabe. – Tadellos erhalten.
17,2 : 10,2 cm. 491, [1] Seiten.