Auktionsarchiv: Los-Nr. 388

Einbände. – Heinz Petersen, Düsseldorf – Schwarzer Kalblederband mit Blindprägungen und farbigen Lederapplikationen.

Auction 04.07.2020
04.07.2020
Schätzpreis
750 €
ca. 845 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 388

Auction 04.07.2020
04.07.2020
Schätzpreis
750 €
ca. 845 $
Zuschlagspreis:

– Inhalt: Gottfried Benn. Trunkene Flut. Ausgewählte Gedichte. Zweite, erweiterte Auflage. Wiesbaden, Limes 1952. – Widmungsexemplar.
Auf dem Vorsatzblatt vom Dichter signiert und datiert »21.X.53«. – Gegenüber der Erstausgabe von 1949 um fünf Erstdrucke vermehrt. – Origineller Handeinband, beide Deckel mit Blindprägungen von Teilen eines Uhrwerks (Zahnräder, Spiralfeder). Deckel und Rücken mit kleinen Intarsien aus farbigen Ledern und vergoldeten Fileten. – Deckelkanten mit blindgeprägter Bordüre, dreiseitiger Graphitschnitt, Rückentitel vergoldet. – Am Unterrand des hinteren Innendeckels mit der blindgeprägten Signatur des Buchbinders. – Im gefütterten Originalschuber mit schwarzen Lederkanten. – In der Originalkartonbox mit Beschriftungen des Buchbinders. – Tadellos.
18,5 : 12,0 cm. 120 Seiten.
Zenner 1.107

Auktionsarchiv: Los-Nr. 388
04.07.2020
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

18,5 : 12,0 cm. 120 Seiten.
Zenner 1.107

Auktionsarchiv: Los-Nr. 388
04.07.2020
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266