– Inhalt: Gottfried Benn. Trunkene Flut. Ausgewählte Gedichte. Zweite, erweiterte Auflage. Wiesbaden, Limes 1952. – Widmungsexemplar.
Auf dem Vorsatzblatt vom Dichter signiert und datiert »21.X.53«. – Gegenüber der Erstausgabe von 1949 um fünf Erstdrucke vermehrt. – Origineller Handeinband, beide Deckel mit Blindprägungen von Teilen eines Uhrwerks (Zahnräder, Spiralfeder). Deckel und Rücken mit kleinen Intarsien aus farbigen Ledern und vergoldeten Fileten. – Deckelkanten mit blindgeprägter Bordüre, dreiseitiger Graphitschnitt, Rückentitel vergoldet. – Am Unterrand des hinteren Innendeckels mit der blindgeprägten Signatur des Buchbinders. – Im gefütterten Originalschuber mit schwarzen Lederkanten. – In der Originalkartonbox mit Beschriftungen des Buchbinders. – Tadellos.
18,5 : 12,0 cm. 120 Seiten.
Zenner 1.107
18,5 : 12,0 cm. 120 Seiten.
Zenner 1.107