Auktionsarchiv: Los-Nr. 826

Ein Paar imposante Cassolette-Vasen in rotem Marmor

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.502 $ - 22.003 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 826

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.502 $ - 22.003 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 70 cm. Durchmesser: 50 cm. Signiert „Lopes & Cie“. Frankreich, 19. Jahrhundert.
In rotem Marmor und vergoldeter ziselierter Bronze im Louis XVI-Stil gestaltet, mit quadratischer Basis und gesockeltem durchzogenem Fries akzentuierter Korpus mit zwei seitlichen Handhaben. Chevron-Dekor und Akanthusblatt. Aufliegende Deckel mit fruktalem, plastischem, ziseliertem Ormolu-Knauf. Rest. Provenienz: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13004071) (13) A pair of impressive red marble cassolette vases Height: 70 cm. Diameter: 50 cm. Signed “Lopes & Cie”. France, 19th century. Provenance: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 826
01.04.2022
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 826
01.04.2022
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Kürzlich angeschaute Lose