PUTTO MIT VOGELNEST Höhe: 70 cm. Höhe inkl. Sockel: 175 cm. 19. Jahrhundert.
Weißer Marmor. Skulptur eines auf niedrigem ovalem Sockel stehenden nackten Putto, dessen Beine an einen Baumstumpf gelehnt sind und der in seiner linken Hand ein Nest mit drei Eiern hält, aus dem auch ein Tuch herabhängt, das seinen Schambereich bedeckt. Die rechte Hand hat er behutsam zum Mund geführt. In seinen Haaren hat er zudem ein breiteres Band. Er steht auf einer rötlichen Marmorbasis, die mit vergoldeten Appliken verziert ist, darunter an den Ecken mit vier Frauenköpfen. Basis vereinzelt best. Provenienz: Baronne de la Bastide. (13004057) (18)