Aquarell und Bleistift auf Papier Deutschland, 1929-30 Edvard Frank (1909-1972) – Deutscher Maler und Grafiker Rechts oben signiert und datiert „Frank 30“ Rechts unten datiert „1929“ Ein seltenes, frühes Blatt des Künstlers Verso aquarellierte Zeichnung mit drei weiblichen Akten Ebenfalls verso: rechts unten Werkverzeichnisnummer EF002647 Blattmaße: 30,2 x 46,2 cm Guter Zustand Provenienz: Deutsche Privatsammlung Eine typische Arbeit des deutschen Malers der „Verschollenen Generation“, deren Werke in den letzten Jahren wieder zunehmenden Zuspruch verzeichnen; Franks Aquarelle erzielen über 3.000 Euro auf internationalen Auktionen Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.200