Edvard Frank (1909 Korschenbroich - 1972 Saarlouis) Badende In lichtem Kolorit und großen Farbflächen gemaltes Blatt Franks, der bei Richard Seewald und Karl Hofer studierte. Frank gehörte zur sog. "Verschollenen Generation" und schilderte nach 1945 mit Vorliebe weibliche Akte. Aquarell/Papier. Verso Nachlass-Stempel. 47 cm x 36 cm. Rahmen. Provenienz: Nachlass des Künstlers; lt. Etikett auf dem Rückenkarton 1972 von Prof. Hanns Altmeier (als Verwalter des Nachlasses) in Koblenz erworben; deutsche Privatsammlung. Watercolour on paper. Estate stamp on the reverse.