Lapin en boule Épreuve en bronze à patine mordorée, fonte d'édition ancienne de Susse Frères, marque et cachet de fondeur. Signée. H. 4,5 cm BIBLIOGRAPHIE : Félix Marcilhac, Sandoz, sculpteur figuriste et animalier, Éditions de l'Amateur, Paris, 1993, modèle similaire repr. p. 374 sous la référence MAM 18/1922-2. COLLECTION : atelier Marcel Sandoz. HISTORIQUE : variante en taille différente du « lapin bijou », édité par Susse Frères en 1920.E12