Édouard Marcel Sandoz (1881-1971) Fennec assis Bronze à patine brune Signé « Sandoz »et porte la marque du fondeur « Susse Frs Edts Paris » H. : 14, 3 cm Littérature en rapport : Félix Marcilhac, Édouard Marcel Sandoz 1881-1971 : Sandoz, sculpteur, figuriste et animalier, Fondation Édouard et Maurice Sandoz (FEMS), 2014, modèle répertorié p.147.