Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Edouard-Marcel SANDOZ 1881 - 1971 «Lapin une oreille dressée» Circa 1919-1930

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 943 $ - 1.179 $
Zuschlagspreis:
2.080 €
ca. 2.452 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 943 $ - 1.179 $
Zuschlagspreis:
2.080 €
ca. 2.452 $

Edouard-Marcel SANDOZ 1881 - 1971 «Lapin une oreille dressée» Circa 1919-1930 Épreuve en bronze patiné, fonte d'édition d'époque de Susse Frères. Signé et marqué Susse Frères éditeur, Paris. 6 x 7 x 3,5 cm Historique : Ce modèle fut édité par Susse du 10 juillet 1919 à décembre 1930 (1603 exemplaires). Bibliographie : Félix Marcilhac, Édouard Marcel Sandoz, sculpteur, figuriste et animalier 1881-1971, catalogue raisonné de l'œuvre sculpté, les Éditions de l'Amateur, Paris, 1993, modèle similaire référencé sous le n° 650 reproduit p. 372. A bronze with brown patina by Edouard-Marcel Sandoz; signed with foundry mark, Circa 1919-1930; 2,36 x 2,76 x 1,38 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
22.05.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
22.05.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020