Details
ÉDIT IMPÉRIAL EN ROULEAU
CHINE, DATÉ DU VINGT-ET-UNIÈME JOUR, DU HUITIÈME MOIS ET DE LA HUITIÈME ANNÉE DU RÈGNE DE L'EMPEREUR SHUNZHI, CORRESPONDANT À 1651
Composé de divers panneaux de soie multicolore à décor tissé de dragons et nuages, ces derniers encadrant au début la formule officielle Fengtian Gaoming ('Par Commande du Ciel'), puis suit un long texte en chinois terminé par la date exacte et le nom de l'Empereur rehaussés d'un cachet, le même texte étant repris en mandchou par la suite, usures.
Dimensions : 30,4 x 374,5 cm. (12 x 147 1⁄2 in.)
Post lot text
AN IMPERIAL EDICT
CHINA, DATED TO THE TWENTY-FIRST DAY, EIGHTH MONTH, EIGHTH YEAR OF SHUNZHI PERIOD, CORRESPONDING TO 1651
Details
ÉDIT IMPÉRIAL EN ROULEAU
Post lot text
AN IMPERIAL EDICT