Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

[=] EDIT IMPERIAL DE L'EMPEREUR JIAQING

Schätzpreis
800 € - 1.500 €
ca. 901 $ - 1.690 $
Zuschlagspreis:
10.948 €
ca. 12.338 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Schätzpreis
800 € - 1.500 €
ca. 901 $ - 1.690 $
Zuschlagspreis:
10.948 €
ca. 12.338 $

[=] EDIT IMPERIAL DE L'EMPEREUR JIAQING Chine, Daté de sa vingt-cinquième et ultiime année de règne soit 1820 Monté en rouleau se déroulant à l'horizontale (makemono). Encre et couleurs sur brocarts tissés de dragons. Il est inscrit en deux langues: il débute à droite en kaishu sur deux panneaux aux couleurs différentes et un demi panneau supplémentaire; il se poursuit à gauche en mandchou, également sur deux panneaux et un demi. Il ouvre par la formule consacrée flanquée de deux dragons à cinq griffes: FENGTIAN GAOMING, littéralement par ordre ou par commande du ciel. Il est titré, daté de la vingt-cinquième année du règne de Jiaqing et étampé d'un cachet au centre. La monture quant à elle est marouflée d'une étiquette inscrite en kaishu comme suit: . On note également la présence d'une inscription en kaishu au dos de l'édit (manque les embouts du rouleau, usures, écritures et couleurs estompées par endroits). H: 31 cm - Longueur (hors monture papier): 358,3 cm - Longueur (avec la monture papier): 396,3 cm A JIAQING IMPERIAL EDICT DATED TO HIS 25TH AND ULTIMATE YEAR OF REIGN CORRESPONDING TO 1820 China, Jiaqing period, 1820

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
14.06.2019
BOISGIRARD - ANTONINI
Salle 13 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
14.06.2019
BOISGIRARD - ANTONINI