EDIT IMPERIAL EN ROULEAU
CHINE, DATE DE LA VINGT-CINQUIEME ANNEE DU REGNE DE L'EMPEREUR DAOGUANG CORRESPONDANT A 1845 ET DE L'EPOQUE (1821-1850)
EDIT IMPERIAL EN ROULEAU CHINE, DATE DE LA VINGT-CINQUIEME ANNEE DU REGNE DE L'EMPEREUR DAOGUANG CORRESPONDANT A 1845 ET DE L'EPOQUE (1821-1850) Composé de divers panneaux de soie multicolore à décor tissé de grues et nuages, deux d'entre eux avec des dragons, ces derniers encadrant au début la formule officielle Fengtian Gaoming ('Par Commande du Ciel'), puis suit un long texte en chinois terminé par la date exacte (1845) et le nom de l'Empereur rehaussés d'un cachet, le même texte étant repris en mandchou par la suite, monté en rouleau sur papier ; usures et trous de vers Largeur: 31 cm. (12¼ in.)
EDIT IMPERIAL EN ROULEAU