École moderne Paysage de montagne Huile Signée en bas à gauche "cadre : H. : 44 - L. : 55 - P. : 2,5 cm à vue : 25 x 35 cm " "Les paysages sont la première source d’inspiration de bien des artistes. Ils étanchent leur soif de peindre, de dessiner, de reproduire les beautés à la fois simples et merveilleuses du monde : que ce soit à l’aquarelle, à la peinture à l’huile, à la gouache, au crayon, l’artiste dévoile dans ses paysages ce qu’il a admiré, et même l’atmosphère qui y régnait. Grâce à lui, ils demeurent éternellement. Pourquoi la nature comme sujet d’art ? Parce qu’elle représente ce qu’il y a de beau : l’éclat des couleurs, les proportions, les formes, sources d’harmonie. Ici, plusieurs vues sont représentées : une montagne enneigée, un charmant village, un bord de mer, l’orée d’un bois ! Elisabeth Le Coze, Marcel Gendre, Henri Prost Henri Mouren et d'autres peintres modernes, français ou italiens, sont des maîtres dans le genre et, grâce à eux, nous parviennent aujourd’hui ces petits chefs-d’œuvre."