Ecole italienne du XIXe siècle Sainte Famille avec saint Jean-Baptiste Huile sur panneau, tondo Sans cadre Hauteur : 85 Largeur : 84 cm Commentaire : Notre tableau est une reprise avec variantes d'une composition aujourd'hui donnée au Maître de Memphis (fin du XVe siècle) et actuellement conservée au musée du Petit Palais d'Avignon. Cette composition qui faisait partie de la collection Campana a du être célèbre au XIXe siècle puisque d'autres reprises de cette composition sont connues (citons par exemple celle de même dimension que la nôtre présentée en vente à Paris, Hôtel Drouot, Mes Beaussant Lefèvre, le 8 avril 2011, lot 31)