Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Ecole du Nord vers 1600 Scène allégorique

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.852 $ - 2.470 $
Zuschlagspreis:
1.950 €
ca. 2.408 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.852 $ - 2.470 $
Zuschlagspreis:
1.950 €
ca. 2.408 $

Ecole du Nord vers 1600 Scène allégorique Plume et encre brune, lavis indigo (Les angles coupés, manques, restaurations) Allegorical scene, pen and brown ink, indigo wash, Northern School, ca 1600 Hauteur : 20 Largeur : 32 cm Provenance : Collection de Sir Joshua Reynolds son cachet (L.2364) en bas à droite ; Chez Jean Willems, Bruxelles, en 1970 ; Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Paris Commentaire : Nous pouvons rapprocher ce dessin d'une feuille de Crispin van den Broeck préparatoire à une gravure, de l'ancienne collection von Altena (voir vente IQ van Regteren Altena collection, Amsterdam, Christie's, 10 décembre 2014, n°100, repr.).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
21.03.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
21.03.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020