Ecole du Nord vers 1800 Vue du château de Zuylestein à Utrecht Aquarelle sur trait de crayon Hauteur : 17,50 Largeur : 24,50 cm Provenance : Probablement collection Alfred Beurdeley, son cachet (L.421) en bas à gauche Commentaire : Le château de Zuylestein à Utrecht, propriété de Frédéric d'Orange-Nassau, a été détruit par les bombardements durant la seconde guerre mondiale. Son aspect d'origine est connu par la gravure.