Ecole du Nord de la fin du XVIe siècle Entourage de Hans Vredeman de Vries Allégorie du Printemps Plume et encre brune, lavis gris et rehauts de gouache blanche sur papier préparé en rose (Manque dans l'angle supérieur droit) 'ALLEGORY OF SPRING', PEN AND BROWN INK, GREY WASH AND HIGHLIGHTS, NORTHERN SCHOOL, LATE 16TH C. Hauteur : 25,50 Largeur : 41 cm Commentaire : Un dessin très proche du nôtre est actuellement conservé à l'Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris. Cette feuille donnée à Vredeman de Vries n'a néanmoins pas figuré dans le catalogue de l'exposition consacré à l'artiste en 2002 ('Hans Vredeman de Vries und die Renaissance im Norden', Munich, 2002). Ces deux dessins sont vraisemblablement des projets de tapisserie ou de gravure pour une série sur les Quatre Saisons.