Ecole du nord de la fin du XVIe siècle La flagellation du Christ Plume et encre noire, lavis brun, traits d'encadrement à la plume et encre noire Au verso, fragment du Baptême du Christ dans le lac du Jourdain Hauteur : 10 Largeur : 11 cm Provenance : Ancienne collection Charles Gasc, son cachet rouge en bas à droite (L. n°542)