Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

ÉCOLE de Peter-Paul...

DESSINS ANCIENS
20.05.2022
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 847 $ - 1.059 $
Zuschlagspreis:
960 €
ca. 1.016 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

ÉCOLE de Peter-Paul...

DESSINS ANCIENS
20.05.2022
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 847 $ - 1.059 $
Zuschlagspreis:
960 €
ca. 1.016 $

ÉCOLE de Peter-Paul-RUBENS (Siegen 1577 - Anvers 1640) Adam et Eve Pierre noire. (Rousseurs, manque restauré en haut à gauche, pliures, légèrement insolé). 27,1 x 16,9 cm Provenance : - Ancienne collection P. H. Lankrink, son cachet en bas à droite (Lugt 2090) - Ancienne collection Sir Joshua Reynolds son cachet en bas à gauche (Lugt 2364) Rubens a copié le tableau de Titien conservé au Prado d’une composition assez proche (voir J. Wood Copies and adaptations from Renaissance and later artists - Italian artists, II, Titian and North Italian art, Part XXVI du Corpus Rubenianum Ludwig Burchard, Oostkamp, Éditions Harvey Miller, 2010, 2 volumes, n° 111, fig. 33-38).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
20.05.2022
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
20.05.2022
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720