Dupouy, Auguste - La Basse-Bretagne - Grenoble ; B. Arthaud, 1940 - 2 volumes In-8° - Couvertures conservées illustrées en couleurs par Mathurin Méheut - 313 héliogravures in et hors texte - Reliure de l'époque demi-basane beige orangée à coins (des piqures) - Dos à nerfs titrés et tomés or - Tranches piquées, de rares rousseurs.