Dürer-Presse. - Beckmann, Max. Ebbi. Eine Komödie. 42 S., 1 Bl. Mit 6 Reproduktionen nach Kaltnadelradierungen sowie 1 Orig.-Radierung von Max Beckmann 29,5 x 21 cm. Roter OPpbd (Entwurf: Gert Wunderlich) in OPp-Schuber. Leipzig, Ph. Reclam, 1984. Vierter Druck der Dürer-Presse. Spindler 67, 5. – Eines von 100 numer. Exemplaren (Gesamtaufl. 250). Mit der Orig.-Radierung "Dostojewski II" (1921. Hofmaier 187; Gallwitz 97) verso von Peter Beckmann, dem Sohn des Künstlers, signiert, dort auch mit dem Nachlaßstempel versehen. – Frisches Exemplar.