Beckmann, Max. Ebbi. Komödie. 46 S., 1 Bl. Mit 1 Original-Radierung von Max Beckmann 33 x 24 cm. OHalbleinenschuber in OPappschuber. Wien 1924 (Reprint Frankfurt, Propyläen, 1973). Eines von 150 numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe A 1 (Gesamtauflage: 400). Mit der Original-Radierung "Der Abend, Selbstbildnis mit Battenbergs" (Hofmaier 90 III B. Gallwitz 97) verso von Peter Beckmann, dem Sohn des Künstlers, nummeriert und signiert; zusätzlich mit dem Nachlaßstempel versehen. – Verlagsfrisches Exemplar.