Details
DUBUFFET, Jean (1901-1985) et Jean PAULHAN (1884-1968)
La Métromanie ou les dessous de la capitale. Paris : [Edmond et Jacques Desjobert], 1949.
Exemplaire hors commerce avec envoi autographe signé de Jean Paulhan à son ami Claude Elsen. Écrivain et traducteur belge, Gaston Derycke s'installe à Paris sous le pseudonyme de Claude Elsen après la guerre. Il fut également critique littéraire et de cinéma pour Cassandre et la Nouvelle revue française. En 1944, Paulhan découvre Dubuffet et rédige la Lettre qui servira de préface à la première exposition de l'artiste. C'est le début d'une longue amitié entre les deux hommes, doublée d'une grande complicité artistique. Subjugué par La Métromanie, Dubuffet écrira à Paulhan : "Tu emportes ton lecteur – et cela dès les premièrs lignes, et ensuite durablement – dans un domaine enchanté – d'une très haute tension poétique – somnanbulique. C'est bouleversant, effarant. Je crois que peu de personnes – même tout à fait étrangères à la poésie et à la lecture – pourraient aborder ce texte sans être bouleversées – et profondément changées."
Webel, 175 - 264 ; Jean Paulhan à travers ses peintres, pp. X et 95.
In-8 carré (210 x 208 mm). Édition originale, calligraphiée et illustrée par Jean Dubuffet de 15 lithographies à pleine page et 44 lithographies dans le texte. Tirage limité à 150 exemplaires, celui-ci l'un des 15 hors-commerce sur papier d'emballage (n° II). Cartonnage toilé vert foncé d'éditeur, titre doré gravé au premier plat. Envoi autographe signé de l'auteur : "à Claude Elsen, son ami, Jean P."
Provenance : Claude Elsen (pseudonyme de Gaston Derycke, 1913-1975, envoi) ; Georges et Evelyne Brun.
Hors-commerce copy inscribed by the author to Claude Elsen.
210 x 208 mm.
Special notice
Details
210 x 208 mm.
Special notice