Details
DUBUFFET, Jean et Jean PAULHAN
La métromanie ou les dessous de la capitale
Paris, [Edmond et Jacques Desjobert], 1949
ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR, SIGNÉ PAR L'ILLUSTRATEUR
ÉDITION ORIGINALE CALLIGRAPHIÉE PAR JEAN DUBUFFET
In-8 carré (202 x 202 mm)
TIRAGE : un des 125 exemplaires sur papier de chiffon gris souris, celui-ci le n° 32
ILLUSTRATION : 59 lithographies de Jean Dubuffet dont 15 à pleine-page et 44 dans le texte
ENVOI : pour Monsieur Yves Breton, avec les saluts cordiaux de Jean Dubuffet et de Jean Paulhan
RELIURE toilée d'éditeur, titre doré au premier plat
RÉFÉRENCE : Webel, Dubuffet, 175 - 264
First edition, this copy inscribed by the author to Yves Breton
Details
In-8 carré (202 x 202 mm)