Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Du Fouilloux, Jacques

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.448 $ - 7.627 $
Zuschlagspreis:
11.430 €
ca. 12.455 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Du Fouilloux, Jacques

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.448 $ - 7.627 $
Zuschlagspreis:
11.430 €
ca. 12.455 $

Du Fouilloux, JacquesLa Vènerie et fauconnerie de Iaques du Fouilloux, Iean de Franchieres, & autres divers autheurs. Reueuës, corrigees & augmentees de chasses non encores par cy devant imprimees par I. D. S. gentil-homme P. [Jean de Sansicquet, poitevin].Paris, L’Angelier, 1585.
Deux parties en un volume in-4 (217 x 158 mm). Veau fauve glacé, large dentelle dorée en encadrement des plats, médaillon central avec l’inscription à l’or "Venerie du Roy", petits fers animaliers et fleurs, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, roulette sur les coupes et intérieure, tranches dorées (Reliure de la fin du XVIIe siècle).Quelques piqûres. Exemplaire un peu court de tête. Pâles mouillures dans la marge inférieure du cahier Z. Petits frottements aux charnières et aux coins, accident à une coiffe.
Des bibliothèques cynégétiques d’Henri Gallice et Marcel Jeanson. Rare et importante édition sur laquelle ont été faites toutes les éditions postérieures.Elle réunit pour la première fois l’ensemble des textes relatifs à la chasse qui formeront, à partir de cette date, le corpus publié sous le nom de Du Fouilloux. On trouve, à la suite de la Vénerie de Jacques Du Fouilloux, La Fauconnerie de Jean de Franchières (avec un titre et une pagination séparée), ainsi que les ouvrages de Tardif, Artelouche d’Alagona et Guillaume Bouchet. 88 figures sur bois dans le texte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
22.11.2023 - 29.11.2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
22.11.2023 - 29.11.2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989